Региональное Отраслевое Объединение работодателей-предприятий ЖКХ Ленинградской области


Наш адрес:

191311, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.3

Наш телефон: (812) 331-831-5

E-mail: lenobl@zkh.ru




 






Быть или не быть Региональному отраслевому тарифному соглашению?

Да, быть. Но надо решать вопрос о механизме контроля и мерах по обеспечению исполнения
Да, быть. В связи с государственным регулированием тарифов на ЖКУ необходимо обеспечить и регулирование заработной платы, учитывающее инфляцию, «социальную корзину» и федеральное соглашение по оплате труда
Да, быть. Отраслевое соглашение должно устанавливать рамки роста зарплаты
Нет. Такое соглашение – «пыль в глаза» и «выпуск пара». А на самом деле регулирующий орган не принимает документы, которые подписал не он
Нет – потому что это политический, а не правовой акт. Он никогда не был социальным, но давал возможность власти «маскироваться»


ВОПРОС-ОТВЕТ

«Какие последствия могут возникнуть при размещении на досках объявлений в подъездах информации о задолженности по квартплате с указанием суммы задолженности и номера квартиры. Является ли это нарушением стандарта раскрытия информации?»

 

Нарушением стандарта раскрытия информации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 731 от 23 сентября 2010 года это не является.

Однако согласно пункту 1 ст. 3 ФЗ РФ «О персональных данных» к персональным данным относится любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). К сожалению, данная редакция закона позволяет относить к персональным данным не только информацию о задолженности с указанием фамилии должника, но и указание номера квартиры, по оплате за содержание которой возникла задолженность, так как соседи и иные лица могут по номеру квартиры определить, к какому конкретно лицу относится информация. Далее....

 

«Собственник в течение 4-х месяцев не подавал показания счетчиков, и управляющая компания не производила начислений. После этого УК начисляла 1,5 года по нормативу, исходя из прописанных в квартире 4-х человек. В июне этого года жильцы сдали показания счетчиков, которые меньше начисленного по нормативам на 300 кубов. И требуют перерасчета за прошедший период. Обязана ли управляющая компания предоставить им такой перерасчет?»

 

В соответствии с подпунктом «б» пункта 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года (Далее – «Правила 354»), в случае непредоставления потребителем показаний индивидуального прибора учета в сроки, предусмотренные Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, либо решением общего собрания собственников помещений, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд. Далее...

copyright © 2005-2012     Региональное отраслевое объединение работодателей-предприятий ЖКХ Ленинградской области